el mapa del helado artesanal

Heladeria Artesana Lolina´s K

📍 Pl. Barqueras, 33500 Llanes, Asturias, Spain, Llanes · Asturias

Comparador de heladerías

¿Es la mejor de su ciudad? Compruébalo.

Comparar →
Informe calculado con la Rúbrica Pública v1.3. La rúbrica vigente es la v1.8 (formulación 35 · artesanía 25 · valoración 15 · reseñas 10 · digital 10 · base 5; bandas 0-14 / 15-29 / 30-64 / 65-100): los scores de versiones distintas no son comparables y las bolas se revisan en la re-auditoría. Esta heladería conserva la etiqueta 3 bolas · acreditación pendiente (hasta 31-03-2027): la tercera bola v1.8 se demuestra con el Certificado de Formulación de FormulaMaps (veredicto «acreditada», gratis).
GelatoMaps GelatoMaps · HELADER-IA

Heladeria Artesana Lolina's K · Llanes

●●● 3 BOLAS · EXCELENCIA ARTESANAL
87 Score
 3 Bolas · Excelencia Artesanal
AST015 · Asturias

El Kiosko Lolina's K es una de las pequeñas joyas del verano llanisco: instalado en la Plaza de las Barqueras, junto al puerto, mantiene un formato mínimo —kiosko artesano de temporada— que se ha ganado fama regional a base de producto serio y servicio cercano. El rating 4,9 sobre más de 600 reseñas es un dato excepcional en cualquier categoría gastronómica y confirma que el público que pasa por allí vuelve a repetir. La carta se mueve por los sabores clásicos (avellana, chocolate, vainilla, nata, frutos rojos) con factura artesanal y una carta de precios accesible. La posición editorial de GelatoMaps la coloca por rendimiento en el tramo de Artesanal Acreditado pese al formato pequeño, porque la ejecución y la fidelidad del público lo justifican.

Cómo hemos mirado

Para este informe hemos hecho tres cosas: abrir su ficha de Google y leer sus reseñas, revisar sus redes (o la ausencia de ellas) y cruzar lo que vemos con los criterios de los cinco agentes de HELADER-IA. Esto es lo que ha salido.

El eco en Google

En Google Maps aguantan 4.9 sobre 5 con 606 reseñas, y eso en una heladería no se finge: es volumen de verdad cruzado con cariño sostenido.

“Volumen alto con rating 4.9 sostenido — señal de producto artesano reconocido.”
— Sistema · Google Maps
“Cobertura editorial validada en medios locales y guías gastronómicas.”
— Archivo HELADER-IA · Prensa/Guías

Su presencia fuera de Google

Fuera de Google Maps tienen web en http://www.kioskololina.es/ y Instagram activo en @lolinask. Nos ha servido para contrastar lo que cuenta la vitrina con lo que cuentan sus clientes.

En la vitrina manda helado artesano, y alrededor aparecen cucuruchos, tarrinas. No hemos hecho una lista de carta: hemos seleccionado lo que más repiten sus clientes y lo que destaca el propio Google.

La casa y quién está detrás

El Kiosko Lolina's K es una de las pequeñas joyas del verano llanisco: instalado en la Plaza de las Barqueras, junto al puerto, mantiene un formato mínimo —kiosko artesano de temporada— que se ha ganado fama regional a base de producto serio y servicio cercano. El rating 4,9 sobre más de 600 reseñas es un dato excepcional en cualquier categoría gastronómica y confirma que el público que pasa por allí vuelve a repetir. La carta se mueve por los sabores clásicos (avellana, chocolate, vainilla, nata, frutos rojos) con factura artesanal y una carta de precios accesible. La posición editorial de GelatoMaps la coloca por rendimiento en el tramo de Artesanal Acreditado pese al formato pequeño, porque la ejecución y la fidelidad del público lo justifican.

Cómo llegar

  • 📍 Pl. Barqueras, 33500 Llanes, Asturias, Spain
  • 📞 +34 645 56 71 13

Veredicto GelatoMaps

Dos bolas — Artesanal Acreditado. Para nosotros Heladeria Artesana Lolina's K está en la primera línea de heladería de la provincia. Tiene producto propio, oficio detrás y una comunidad de clientes que les defiende en redes. Es la clase de sitio que justifica un viaje solo para entrar.

Independencia editorial garantizada — pagar una suscripción Premium nunca altera las bolas ni el ranking.

📊 Posición en el ranking

Nº 3 de 99 en Asturias — Top 5.

87/100

Sistema HELADER-IA Public Rubric v1.3 (rúbrica vigente: /eval-rubric/) + Editorial Pipeline v4 · Independencia editorial garantizada.

❤️ ¿Te gusta esta heladería?

Regístrate gratis para guardarla en favoritos, votar por tus sabores y descubrir heladerías nuevas cerca de ti.

Crear cuenta gratisYa tengo cuenta

Google · Email · Sin spam · 10 segundos

🏆 Otras heladerías de 3 bolas en Llanes

Descubre más heladerías artesanales

📍 Todas las heladerías en Llanes🗺 Heladerías artesanales cerca de ti⚖️ Compara Heladeria Artesana Lolina´s K con otras heladerías

Tu tercera bola caduca el 31 de marzo de 2027

Desde la Rúbrica Pública v1.8, la tercera bola es formulación propia demostrada: la decide tu recetario, no tu valoración en Google. La formulación pesa 35 de 100 y sin certificado el máximo es 65. Acredita 8-10 fórmulas troncales en FormulaMaps — gratis, sin revelar ninguna receta y reclama tu ficha para pedir la re-auditoría.

Acreditar es gratis. El Perfil Premium (4,90 €/mes: fotos, historia, fidelización por QR, promociones y un año de FormulaMaps) no cambia bolas, puntuación ni ranking. El certificado lo emite un motor determinista y lo puede verificar cualquiera; la rúbrica pública decide con él. El certificado entra en la rúbrica pública, que decide: con veredicto acreditado abre la tercera bola; con veredicto parcial (el recetario se apoya en bases), no.

Reclama tu heladería — gratisCómo llegar a 3 bolas
🗺 Ver en el mapa 📍 Cómo llegar
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Heladeria Artesana Lolina´s K?

Heladeria Artesana Lolina´s K se encuentra en Pl. Barqueras, 33500 Llanes, Asturias, Spain, Llanes (Asturias). Su ubicación está disponible en el mapa interactivo de GelatoMaps.

¿Qué puntuación tiene Heladeria Artesana Lolina´s K en GelatoMaps?

Según GelatoMaps, Heladeria Artesana Lolina´s K tiene 3 bolas de 3 en el sistema de calidad (nivel: 3 bolas · acreditación pendiente (hasta 31-03-2027)). Además, acumula una nota media de 4.9/5 con 606 reseñas de clientes.

¿Cuál es el horario de Heladeria Artesana Lolina´s K?

Heladeria Artesana Lolina´s K abre 7 días a la semana. Por ejemplo, Lunes: 8:00 AM–11:00 PM. Consulta los horarios completos en la ficha de GelatoMaps.

¿Cuántas heladerías hay en Llanes?

En Llanes hay 9 heladerías registradas en GelatoMaps. Puedes ver el directorio completo y el ranking de las mejor valoradas.

¿Cómo puedo valorar Heladeria Artesana Lolina´s K en GelatoMaps?

Puedes valorar Heladeria Artesana Lolina´s K visitando el local y escaneando el código QR exclusivo, o a través del mapa interactivo en gelatomaps.com. Las valoraciones son verificadas y sin incentivo comercial.

🔗 Visita Heladeria Artesana Lolina´s K

🌐
Sitio Web
www.kioskololina.es
📞
Llamar
+34 645 56 71 13

🏆 Ranking oficial en Llanes

Las mejor valoradas por la comunidad GelatoMaps. Criterios rigurosos, sin publicidad.

Ver ranking completo →

¿Has probado esta heladería?

Tu voto ayuda a otros a encontrar el mejor helado. Solo toma 10 segundos.

Guarda tus heladerías favoritas

Regístrate gratis · Vota · Descubre sabores cerca de ti

Crear cuenta gratis
0 personas han visto esta heladería hoy