Heladería Capri
📍 C. Estrella, 29620 Torremolinos, Málaga, España, Torremolinos · Málaga
Comparador de heladerías
¿Es la mejor de su ciudad? Compruébalo.
· HELADER-IA
Heladería Capri
Heladería Capri es un negocio dedicado en el centro de Torremolinos, con nombre e Instagram propios (@heladeriacapritorremolinos), que también ofrece crepes, waffles y pastelería (freddino.es). 4,7★ en Google con 458 reseñas, la valoración más alta de todo este bloque. Sin Certificado de Formulación verificado ni foto propia de obrador, el techo son 2 bolas.
El veredicto del comité
Metodología (cómo se calcula)
Evaluado con la HELADER-IA Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4. Escala 0-14 → 0 bolas · 15-29 → 1 · 30-64 → 2 · 65-100 → 3. Techo 2 bolas por defecto: la tercera exige un Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado o una excepción documental aprobada por el Fundador — nunca reputación ni evidencia autodeclarada por sí solas. Rúbrica abierta en /api/v1/evaluation-rubric.json. Pagar no altera las bolas.
Heladería con nombre e Instagram propios, descrita como "artesanal" por una fuente de directorio (freddino.es). Sin foto propia de obrador ni certificado.
- freddino.es: "heladería artesanal con nombre e Instagram propios"
Descripción de directorio, sin foto de obrador: `propio_declarado`.
Heladería dedicada en el centro de Torremolinos, con identidad de marca e Instagram propios.
La valoración más alta de todo el bloque B07 (4,7★), por delante de Kyros (4,9★ es superior, pero Kyros es un negocio de yogur helado con doctrina abierta, no de gelato tradicional).
La bola no se compra: se acredita. Heladería Capri puede pasar de 2 a 3 bolas de dos formas, nunca pagando por el veredicto:
- FormulaMaps — 8-10 fórmulas propias auditadas en modo Acreditación. Gratis el primer año para toda heladería reclamada.
- Vía documental equivalente, aprobada caso a caso por el Fundador.
Pagar el Perfil Premium NUNCA altera esta bola — solo la producción propia verificada lo hace.
La única imagen disponible de la terraza muestra a numerosos clientes con el rostro identificable en primer plano; se descartó por privacidad en vez de publicarla. Se recomienda pedir al negocio (si reclama su ficha) una foto de fachada sin clientes o fuera de horario de afluencia.
Heladería Capri es 2 bola(s) — Artesanía acreditada (39/100): Heladería dedicada con la valoración más alta del bloque (4,7★) e identidad de marca propia, pero sin foto propia de obrador ni certificado, y sin foto pública utilizable por motivos de privacidad. Obrador: producción propia declarada por el negocio o por prensa, sin verificación visual de la sala de elaboración. Sin Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado, el techo son 2 bolas. Pagar no altera las bolas.
✓ Independencia editorial · pagar no altera las bolas¿Eres de Heladería Capri?
Reclama tu ficha gratis. Con el Perfil Premium (4,90 €/mes) mantienes el informe completo, sumas galería y promociones, y te llevas 1 año de FormulaMaps para ir a por la tercera bola.
Reclamar esta heladería →- Ficha de Google Business — Heladería Capri
- Instagram @heladeriacapritorremolinos
- Google Maps (place_id, ficha en vivo)
- freddino.es (citado en auditoría de coherencia previa del bloque, 01-sep-2026, `AUDIT_MALAGA_B_1BOLA_2026-09-01.md`)
Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4 · Formato v8 premium · ficha MAL520 · 2026-09-17
Google Maps (place_id, ficha en vivo) · freddino.es (citado en auditoría de coherencia previa del bloque, 01-sep-2026, `AUDIT_MALAGA_B_1BOLA_2026-09-01.md`) · Instagram @heladeriacapritorremolinos
❤️ ¿Te gusta esta heladería?
Regístrate gratis para guardarla en favoritos, votar por tus sabores y descubrir heladerías nuevas cerca de ti.
Google · Email · Sin spam · 10 segundos
Descubre más heladerías artesanales
¿Quieres las tres bolas? Demuéstralo con tus fórmulas.
Desde la Rúbrica Pública v1.8 la formulación propia es lo que más pesa (35 de 100) y la banda de 3 bolas empieza justo donde acaba lo que se puede alcanzar sin certificado: con tus fórmulas acreditadas, la tercera bola llega. Mete 8-10 de tus fórmulas en FormulaMaps —gratis, sin enseñar recetas— y pide tu re-auditoría. Nadie formado utiliza base: un recetario que se apoya en semielaborados sale «parcial» y se queda en 2. Reclamar tu heladería también es gratis, y con ella decides qué se ve de ella. ¿Aún no formulas? El Tutor de FormulaMaps enseña a balancear (sólidos, azúcares, PAC, POD) — aprende a formular antes de acreditar.
Acreditar es gratis. El Perfil Premium (4,90 €/mes: fotos, historia, fidelización por QR, promociones y un año de FormulaMaps) no cambia bolas, puntuación ni ranking. El certificado lo emite un motor determinista y lo puede verificar cualquiera; la rúbrica pública decide con él. El certificado entra en la rúbrica pública, que decide: con veredicto acreditado abre la tercera bola; con veredicto parcial (el recetario se apoya en bases), no.
¿Dónde está Heladería Capri?
Heladería Capri se encuentra en C. Estrella, 29620 Torremolinos, Málaga, España, Torremolinos (Málaga). Su ubicación está disponible en el mapa interactivo de GelatoMaps.
¿Qué puntuación tiene Heladería Capri en GelatoMaps?
Según GelatoMaps, Heladería Capri tiene 2 bolas de 3 en el sistema de calidad (nivel: artesanía acreditada). Además, acumula una nota media de 4.7/5 con 458 reseñas de clientes.
¿Cuántas heladerías hay en Torremolinos?
En Torremolinos hay 18 heladerías registradas en GelatoMaps. Puedes ver el directorio completo y el ranking de las mejor valoradas.
¿Cómo puedo valorar Heladería Capri en GelatoMaps?
Puedes valorar Heladería Capri visitando el local y escaneando el código QR exclusivo, o a través del mapa interactivo en gelatomaps.com. Las valoraciones son verificadas y sin incentivo comercial.
🏆 Ranking oficial en Torremolinos
Las mejor valoradas por la comunidad GelatoMaps. Criterios rigurosos, sin publicidad.
Ver ranking completo →¿Has probado esta heladería?
Tu voto ayuda a otros a encontrar el mejor helado. Solo toma 10 segundos.